Кафедра химии

Кафедра химии состоит из 7 учителей. Из них 6 главных и 1 посредний.

В кафедре химии преподаются следующие предметы:

• Общая химия
  • Неорганическая химия
  • Органическая химия

Совместные работы. Совместные работы составлены и подтверждены с кафедрами биоорганической и биологической химии ТТА и кафедрой химии ТашГУ. На основании этого осуществляются учебные, методические и духовные работы.

Духовно-просветительские и воспитательные работы. Из учителей кафедры химии Вахидова Ф.М – 205 группа, Акмалова С. – 102 группа, Юнусхужа Й.Т.-206 группа, Курбанов Ж.Э – 202 группа являются классными руководителями. В этих группах классные и воспитательные часы проводятся по годовому плану.  Классные руководители в этих группах совместно проводят классные часы, духовные часы,обращается внимание на различные выставки.

Кружки:

В кафедре ведут свою деятельность кружки по подтвержденному в начале года плану. Кружок «Ёш кимёгар» С. Акмалова, кружок «Mужизасиз-мужизалар» ведет учитель химии Рустамова Х., кружок “ Қизикарли кимё” – Юнусхўжа Й.

Главные учителя:

Вахидова Фатима Маджидовна

Педагогический стаж 35 лет. В данном учреждении ведет свою деятельность с 2003 года. Вахидова Фатима Маджидовна требовательная, трудолюбивая. Вахидова Ф.М. заслужила достойного уважения среди учеников и коллег. Ученики Вахидовой Ф.М. являются победителями городских, республиканских и международных олимпиад по химии. Например: Шомахсудов Н – победитель в 42-международной Международной олимпиады  Д.И.Менделеева, Д.Рихсиева – победительница в 47 Международной олимпиады Д.И.Менделеева.

Вахидова Ф.М с 2003 года является членом жюри районных, городских и республиканских олимпиад. Ф. Вахидова приняла участие в V республиканской конференции микробиологов со своими научными статьями на республиканском уровне в 2012 году. В ходе урока Ф.М. Вахидова использует современные педагогические технологии, учебные материалы, аудио- и видеоматериалы, творческие задания, интересные дидактические и раздаточные материалы. С 2007 является заведующей кафедры химии Вахидова Ф.М. была награждена несколькими дипломами Министерсва Образования и городского отделения образования города Ташкента. Была награждена грудным знаком в честь 25-летия Независмости РУз – “O’zbekiston Respublikasi Mustaqilligining 25 yilligi”. Ф.М. Вахидова неустанно работает над собой, хороший специалист, требовательная к себе и к ученикам.

Рустамова Халима Шукуровна

С 2008 года по настоящее время она работает учителем химии в академическом лицее при TМA. За свою деятельность она была дисциплинированным, требовательным специалистом. Она благодаря глубоким знаниям и активному участию в общественной жизни лицея заслужила почётное внимание учителей и учеников. Она получила титул «Самый справедливый учитель».

Рустамова читает лекции по актуальным вопросам образования и воспитания молодежи на кафедре, проводит открытые лекции, а также руководила научно-практическими конференциями организованными в лицее. Среди учеников  Турсунов Азамат был награждён дипломом IV степени на 47 Международной олимпиаде Д.И.Менделеева.

Рустамова неоднократно участвовала в районных, городских и республиканских турах олимпиады по химии как член жюри.

Акмалова Сахобат Саидахмадхановна

С  февраля 2008 года она работает в академическом лицее при ТМА. Она получила хорошую репутацию в лицее из-за глубоких знаний и активное участие в общественной жизни.

Её ученики завоевовали почетные места в городских, республиканских и Международных олимпиадах.

Акмалова С. требовательная, трудолюбивая, заслужила достойного уважения среди учеников и коллег.

Она была награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения и Департамента среднего и профессионального образования Республики Узбекистан.

Джураева Рано Уриновна

Джураева Рано учитель кафедры химии.  Под руководством Джураевы Р.У. 5 учеников из академического лицея участвовали в дистанционных олимпиадах по химии «Интер Химик Юниор” и завоевали призовые места. Двое учеников Джураевы Р.У. Лутфуллаев Фаррух и Шоанваров Шохрух в 2015 учасвовали в 49-Менделеевской Олимпиаде по химии и завоевали серебряную и бронзовую медали.

Победителями Городской Олимпиады в 2015-2016 годах являются:

•  Аманова Чарос – 205-й группы I место

Азимкулов Фирдавс – 307 группы II место

• Абдухакимов Джавохир – 204-й группы II место

Победителями Международной дистанционной олимпиады «ИНТЕР ХИМИК  ЮНИОР-2016», состоявшейся в 2015-2016 годах, являются:

• Абдурахимов Сухайль – 305 группа, II место

• Шонваров Шокадир – 203- группа, II место

Победители 50-й Международной олимпиады им. Менделеева, 2016-2017 учебный год:

• ОмоноваЧарос – бронзовый призер 305-й группы

Победитель 49-й Всемирной олимпиады по химии в 2016-2017 годах:

• ОмоноваЧарос – бронзовый призер 305-й группы

Победитель 50-й Международной олимпиады им. Менделеева, 2016-2017 учебный год:

• Абдухакимов Джавохир – бронзовый призер 305-й группы

Победитель 51-й Всемирной нефтехимической Олимпиады в 2016-2017 годах:

• Абдухакимов Джавохир – бронзовый призер 305-й группы

Победителями Международной олимпиады «ИНТЕР ХИМИК ЮНИОР-2017», состоявшейся в 2017-2018 годах, являются:

• Шапсанов Мурод является обладателем серебряной медали из 304-й группы

• Абдулазизов Азамджон является владельцем золотой медали из 304-й группы

Высообразованные учителя:

1. Сарабеков Асадбек

2 .. Курбанов Жасур

Технические средства доступны на кафедре химии:

Номера 101, 102, 103, 104 и 106

В 102 комнатах есть 1 компьютер и 1 принтер.

В номере 103 есть 1 компьютер.

Номера 101, 104 – комнаты для лабораторных исследований